1. Что такое артроскопия?

Суть артроскопии заключается в том, что в области сустава делают два маленьких разреза размером 5–6 мм. Через разрез в полость сустава вводится небольшая трубка – артроскоп – это объектив телевизионной камеры, диаметр которой 3-4 мм. Введенный в сустав, он освещает и, благодаря присоединенной видеокамере, позволяет увидеть на экране монитора все внутрисуставные структуры с увеличением в 40-60 раз! Именно поэтому во время артроскопии врач может обнаружить и точно оценить все, даже мельчайшие повреждения сустава и грамотно их устранить.

С помощью артроскопии можно удалить поврежденную часть мениска, восстановить связки, "залатать" поврежденный хрящ и выполнить множество других сложных хирургических манипуляций.

2. Показания для проведения артроскопии коленного сустава:

  • Повреждение менисков
  • Повреждения крестообразных связок коленного сустава
  • Воспалительные заболевания синовиальной оболочки
  • Привычный вывих надколенника
  • Повреждение и заболевание суставного хряща
  • Повреждения и заболевание жирового тела - хроническая гиперплазия жирового тела (болезнь Гоффа)
  • Деформирующий артроз коленного сустава
  • Неясная картина при повреждении или заболевании сустава, которая не может в достаточной степени быть уточнена с помощью клинических и рентгенологических методов исследования
  • Неясные жалобы после ранее выполненных оперативных вмешательств

3. Какие артроскопические операции мы выполняем:

Коленный сустав

  • Артроскопическое удаление менисков
  • Шов мениска
  • Артроскопическая пластика передней и задней крестообразной святки
  • Артроскопическое замещение дефектов хряща
  • Удаление хондромных тел.
  • Резекция синовиальных складок и жирового тела коленного сустава
  • Санационная артроскопия коленного сустава при деформирующем артрозе
  • Диагностическая артроскопия коленного сустава

Плечевой сустав

- привычный вывих плеча

- повреждение сухожилия длинной головки бицепса

- повреждение Банкарта (суставной губы)

- субакромиальный импинджмент (конфликт) плечевого сустава

Тазобедренный сустав

- свободные хондроматозные тела

- импинджмент тазобедренного сустава

- асептический некроз головки бедренной кости на ранних стадиях

- ранние стадии деформирующего остеоартроза тазобедренного сустава

4. Сколько времени необходимо находиться в стационаре после артроскопической операции?

В зависимости от вида артроскопической операции, средние сроки пребывания пациентов в стационаре после операции:

  • Артроскопическое удаление менисков - 1 сутки
  • Шов мениска - 1-2 суток
  • Артроскопическая пластика передней и задней крестообразной святки - 2-3 суток
  • Удаление хондроматозных тел - 1 сутки
  • Диагностическая артроскопия коленного сустава -  1 сутки
  • Артроскопические  операции на плечевом и тазобедренном суставах - 1-2 суток

6. Что такое эндопротезирование тазобедренного, коленного сустава?

Протез - искусственное приспособление, способное заменить функцию определенного органа. Если протез располагается внутри человеческого тела, то он называется эндопротезом.

Эндопротезирование сустава - это операция по замене компонентов сустава имплантантами, которые имеют анатомическую форму здорового сустава и позволяют выполнять весь объём движений. После подобных операций пациент забывает о болях в суставах и возвращается к активной жизни. В центре проводятся операции по эндопротезированию крупных (коленные, тазобедренные, плечевые).

7. Показания к эндопротезированию тазобедренного/коленного сустава:

  • Дегенеративно-дистрофические заболевания (все виды остеоартрозов и артритов)
  • Болезнь Бехтерева
  • Асептический некроз головки бедренной кости
  • Внутрисуставные переломы
  • Ложные суставы
  • Дисплазия суставов
  • Перелом шейки бедра

8. Абсолютные противопоказания к операции по замене сустава:  
- наличие очага гнойной инфекции (тонзиллиты, кариозные зубы, хронические гаймориты и отиты, гнойничковые заболевания кожи);  
- психические или нейромышечные расстройства;  
- активная или латентная инфекция в области сустава давностью менее 3-х месяцев;  
- острые заболевания сосудов нижних конечностей (тромбофлебит, тромбоэмболия).

9. Эндопротезирование тазобедренного сустава

Более подробную информацию по поводу эндопротезирования тазобедренного сустава можно прочитать по ссылке

10. Как происходит операция по замене тазобедренного сустава?

Консультация.

Во время консультации врач определить показания и противопоказания к эндопротезированию сустава, проведет необходимые исследования и подбор соответствующего протеза. Рентгенологическое исследование позволит выяснить степень изношенности сустава, сделать необходимые измерения. Вас обязательно предупредят о возможных рисках и осложнениях операции.

Перед операцией больному проводится тщательное обследование, во время которого определяются показания и противопоказания к проведению хирургического вмешательства, а также производят тщательный подбор необходимого протеза.

До операции пациент проходит полное клиническое обследование (сдача анализов, консультации специалистов, осмотр анестезиолога). Госпитализация пациента за 1-2 дня до операции.

Чаще всего операции по эндопротезированию суставов проходят без серьезных осложнений и позволяют практически во всех случаях добиться восстановления двигательной активности пациента, а также избавить его от многолетней боли.

Операция по замене тазобедренного сустава протезом является сложной высокотехнологической процедурой. Поэтому большое значение имеет предоперационное обследование пациента, подбор адекватного для каждого конкретного случая типа эндопротеза, а также четкое соблюдение рекомендаций после операции.

В стандартных случаях имплантация искусственного сустава длиться 1-2 часа.

В ходе операции разрушенный болезнью тазобедренный сустав безвозвратно удаляется из организма. После этого на его место устанавливается эндопротез. Хирург выполняет удаление головки и шейки бедренной кости, а на их место фиксируются детали эндопротеза (головка и бедренная ножка). Вертлужная впадина рассверливается, а на ее место вставляется искусственная впадина, которая закрепляется при помощи шурупов или цемента. После проверки функции конечности операционная рана ушивается послойно. Для удаления крови, которая может скапливаться в ране после операции, на боковой поверхности бедра устанавливается трубка-дренаж.

Во время операции проводятся мероприятия по профилактике инфекционных осложнений, при необходимости восполнение кровопотери, дренирование раны с целью профилактики скопления крови.

К осложнениям операции можно отнести следующие:

- инфекция в области операции;

- кровопотеря во время операции или после нее;

- тромбоэмболия (закупорка сосуда тромбом);

- вывих протеза, что потребует увеличения сроков лечения.

После операции.

В послеоперационном периоде продолжается введение антибиотиков, обезболивающих средств, симптоматическое лечение. Между ногами укладывается валик, удерживающий оперированную конечность в правильном положении. Активизация в постели разрешается уже на 1-ые сутки после операции. Со второго дня можно присаживаться в постели, начинать статические упражнения для мышц конечности, выполнять дыхательную гимнастику. Ходьба с дозированной нагрузкой на оперированную конечность и дополнительной опорой возможна уже на 2 сутки. Швы снимать не надо (рана ушивается косметическим швом)!!!.

Выписка домой. Выписка производится через 6-8 дней после операции. Следует продолжать реабилитационные мероприятия, строго соблюдая рекомендации оперировавшего хирурга. При необходимости возможна госпитализация в реабилитационный центр для восстановления под руководством специалистов - реабилитологов. Ограничения в физической нагрузке на оперированную конечность следует соблюдать в течении 6-8 недель от операции, в течении этого времени рекомендуется использование дополнительной опоры.

11. Как происходит эндопротезирование коленного сустава

Эндопротезирование коленного сустава - очень точное хирургическое вмешательство, цель которого - обеспечить Вам подвижный безболезненный сустав, позволяющий вернуться к привычной жизни. Эндопротезирование коленных суставов необходимо тогда, когда разрушение коленей настолько велико, что вмешательство, сохраняющее сустав, больше не имеет смысла.

В медицинском центре Arthrolife проводится первичное (тотальное) и повторное (ревизионное) эндопротезирование коленного сустава.

Так же как и обычный коленный сустав, искусственный в точности повторяет элементы нормального сустава, позволяя осуществить необходимый объем движений. Для каждого конкретного случая подбирается соответствующий протез. Эндопротезирование коленных суставов проводится в медицинском центре Arthrolife современными имплантатами ведущих мировых производителей.

Консультация. Во время консультации врач определит показания и противопоказания к эндопротезированию сустава, проведет необходимые исследования и подбор соответствующего протеза. Рентгенологическое исследование позволит выяснить степень изношенности сустава, сделать необходимые измерения. Вас обязательно предупредят о возможных рисках и осложнениях операции.

 К осложнениям операции можно отнести следующие:  
- инфекция в области операции  
- кровопотеря во время операции или после нее  
- тромбоэмболия (закупорка сосуда тромбом).

Перед операцией. До операции пациент проходит полное клиническое обследование (сдача анализов, консультации специалистов, осмотр анестезиолога). Госпитализация пациента за 1-2 дня до операции.

Операция. В стандартных случаях имплантация искусственного сустава длиться 1,5-2 часа. В ходе операции, после вскрытия капсулы коленного сустава и обнажения суставных поверхностей костей, выполняется частичное удаление костной ткани. Удаляется также задняя поверхность надколенника (коленной чашечки). При этом связочные структуры сустава (боковые и крестовидные связки) остаются незатронутыми. Далее, на подготовленные поверхности костей, образующих коленный сустав, устанавливаются искусственные прокладки. Форма прокладок эндопротеза повторяет форму суставных поверхностей коленного сустава, поэтому объём движений в протезированном суставе примерно такой же, как в нормально функционирующем коленном суставе. В заключение операции, перед наложением швов, в рану устанавливается дренаж, по которому будет происходить отток раневого содержимого (кровь, экссудат). Во время операции проводятся мероприятия по профилактике инфекционных осложнений, при необходимости восполнение кровопотери, дренирование раны с целью профилактики скопления крови.

После операции. В послеоперационном периоде продолжается введение антибиотиков, обезболивающих средств, симптоматическое лечение. Активизация в постели разрешается уже на 1-е сутки после операции. Со второго дня можно присаживаться в постели, начинать статические упражнения для мышц конечности, выполнять дыхательную гимнастику. Ходьба с дозированной нагрузкой на оперированную конечность и дополнительной опорой (костыли, манеж) возможна уже с 2-х суток. Упражнения очень важны и снижают риск таких осложнений, как тромбозы и т.д. позднее следует интенсивная лечебная гимнастика, которая способствует укреплению мышц и улучшению подвижности. Швы снимают на 10-12 сутки.

Выписка домой. Выписка производится через 7-8 дней после операции. Следует продолжать реабилитационные мероприятия, строго соблюдая рекомендации оперировавшего хирурга. При необходимости возможна госпитализация в реабилитационное отделение для восстановления под руководством специалистов - реабилитологов. Ограничения в физической нагрузке на оперированную конечность следует соблюдать в течении 6 недель от операции, в течении этого времени рекомендуется использование дополнительной опоры. С 4-5 недели ходьба с опорой на трость. Интенсивность физической активности, связанной с тяжелыми сотрясениями (например, толчкообразные нагрузки, прыжки), при которых протез подвергается ударам и/или повышенным нагрузкам (например, тяжелая физическая нагрузка, марафоны и т.д.) могут снизить успех операции и продолжительность службы имплантата. Даже если никакие боли не возникают, искусственный сустав регулярно должен обследоваться врачом.